SEPTIEMBRE

Orquesta Sinfónica Nacional (México)

Carlos Miguel Prieto, director artístico

José Luis Castillo, director invitado

Manuel Hernández, clarinete

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 21, 20:00 h

 

Gonzalo Gutiérrez (México)

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Sábado 22, 11:30 h

 

Liminar (México)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 22, 17:00 h

 

Ópera Aura (México)

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, directora concertadora

Ragnar Conde, dirección de escena

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 22, 19:00 h – Domingo 23, 18:00 h

 

Ensamble Florestán (México – Chile)

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Domingo 23, 11:30 h

 

Quinteto de Alientos de la Ciudad de México (México – EE. UU.)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Domingo 23, 17:00 h

 

Fabian Campuzano – Carlos Iturralde (México)

Raga Ensamble de Percusiones de México (México – Japón)

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Lunes 24, 19:00 h

 

Cuauhtémoc Rivera – Yolanda Martínez (México)

Ensamble Tamayo (México – EE. UU.)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Miércoles 26, 19:00 h

 

Abel Romero (México)

Iracema de Andrade (Brasil)

Museo Universitario Arte Contemporáneo, unam

Jueves 27, 19:00 h

 

Maximilian Marcoll – Alexander Bruck (Alemania)

Instituto Goethe-México

Viernes 28, 19:30 h

 

Ensamble Cepromusic (México)

José Luis Castillo, director

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Sábado 29, 13:00 h

 

Daniel Teruggi (Argentina)

El espacio acusmático, cinco obras multicanal para escuchar en la naturaleza

Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Domingo 30, 14:00 h

 

Julio Isaac Cervantes (México)

Vladimir Ibarra (México)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Domingo 30, 17 h

 

OCTUBRE

Onix Ensamble (México)

Duplum (México)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Lunes 1, 19:00 h

 

Ensamble Hypercube (EE. UU.)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Jueves 4, 20:00 h

 

Ensamble Dal Niente (EE. UU.)

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Viernes 5, 17:00 h

 

Sigma Project (España)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 5, 19:00 h

 

Duo Chromatica (EE. UU.)

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Sábado 6, 11:30 h

 

Ensamble Dal Niente (EE. UU.)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 6, 17:00 h

 

Cuarteto Arditti – Jake Arditti (Reino Unido)

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 6, 19:00 h

 

UMS ‘n JIP (Suiza – España)

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Domingo 7, 13:00 h

 

Ensamble Hypercube (EE. UU.)

Erika Torres – Daniela D’Ingiullo (México – Italia)

Teatro de la Danza Guillermina Bravo, Centro Cultural del Bosque

Domingo 7, 17:00 h

 

Sigma Project (España)

100 saxofonistas mexicanos

Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Domingo 7, 18:30 h

 

Proa

Ensamble Dal Niente – Delfos Danza Contemporánea (EE. UU. – México)

Teatro de la Danza Guillermina Bravo, Centro Cultural del Bosque

Martes 9, 20:00 h

 

Ensamble de Música Nueva

de la Facultad de Música de la UNAM (México)

Ensamble de Música Contemporánea

del Conservatorio Nacional de Música (México)

Germán Tort, director 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Miércoles 10, 17:00 h

 

2026 Metrópolis

Ensamble Cepromusic (México – Argentina)

José Luis Castillo, director 

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Miércoles 10, 19:00 h

 

Stacatto, coro de cámara de la UNAM (México)

Marco Antonio Ugalde, director

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Jueves 11, 19 h

 

Cuarteto Latinoamericano (México)

Souffle Nomade - Trio d’Argent (Francia)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 12, 19:00 h

 

Reidemeister Move (México – Alemania)

Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM

Sábado 13, 13:00 h

 

Cuarteto Arcano (México)

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 13, 17 h

 

Orquesta Filarmónica de la UNAM (México)

Ludwig Carrasco, director huésped 

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Sábado 13, 20:00 h

 

Orquesta de Cámara de Bellas Artes (México)

José Luis Castillo, director artístico

Juan Trigos, director invitado 

Fernando Domínguez, clarinete | Gonzalo Gutiérrez, piano

Iván Manzanilla, percusión | Cynthia Sánchez, soprano

José Juan Sánchez, actor 

Auditorio Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música

Domingo 14, 12:00 h

 

CONCIERTOS DE EXTENSIÓN EN EL INTERIOR DE LA REPÚBLICA

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes (México)

José Areán, director

Rodrigo Sierra Moncayo, director huésped 

Teatro Morelos, Aguascalientes

Viernes 21 de septiembre, 20:00 h

 

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato (México)

Roberto Beltrán Zavala, director

Gaétan Kuchta, director invitado 

Teatro Principal, Guanajuato

Viernes 21 de septiembre, 20:30 h

 

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)

Marco Parisotto, director 

Donato Cabrera, director huésped 

Teatro Degollado, Guadalajara

Jueves 27 de septiembre, 20:30 h

Domingo 30 de septiembre, 12:30 h

 

UMS ‘n JIP (Suiza – España)

Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras, Morelia

Viernes 12 de octubre, 20:00 h

 

Programación sujeta a cambios